10 Fevral 2024 22:00

800 тысяч граждан Азербайджана прошли бесплатное обследование при помощи КТ и МРТ

В рамках обязательного медицинского страхования в Азербайджане было проведено 800 000 исследований при помощи КТ и МРТ. Об этом haqqin.az сообщили в Государственном агентстве обязательного медицинского страхования.

Компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ), назначаемые врачом-специалистом, обеспечиваются обязательным медицинским страхованием. КТ- и МРТ-обследования головного мозга, позвоночника, органов грудной клетки, брюшной полости и таза, костно-суставной системы, мягких тканей осуществляются бесплатно. В 2021-2023 гг. в рамках обязательного медицинского страхования было проведено 348 955 МРТ-исследований, 442 165 - КТ-исследований.

Современные методы визуализации, такие как КТ и МРТ, позволяют оценить состояние внутренних органов и тканей организма человека, выявлять различные патологии. Оба метода диагностики назначаются на основании обследования врачом-специалистом с учетом жалоб пациента.

КТ - метод лучевой диагностики, применяемый больше всего для получения наиболее детального изображения костей, мягких тканей и кровеносных сосудов. С помощью КТ можно обнаружить повреждение внутренних органов, а также костей, внутренние кровотечения. КТ-обследование черепа, грудной и брюшной полостей с контрастированием позволяет выявить эмболию легких, закупорку кровеносных сосудов. Поскольку КТ-обследование занимает меньше времени по сравнению с МРТ, оно используется для срочной диагностики.

Так как для КТ используются рентгеновские лучи, этот метод обследования не рекомендуется беременным, кормящим грудью женщинам и малолетним детям.

МРТ - безопасный метод диагностики, не использующий ионизирующее облучение. Это самый эффективный вид диагностики для оценки в основном головного и спинного мозга, мягких тканей. МРТ-обследование применяется в диагностике заболеваний нервной системы, в том числе наиболее ясной визуализации грыжи межпозвоночных дисков и сужения позвоночного канала. МРТ-обследование также широко применяется в диагностике онкологических заболеваний. По сравнению с КТ- в ходе МРТ-обследования организм не подвергается вредному облучению и этот вид обследования позволяет наиболее точно визуализировать рак простаты, шейки матки, печени, а также метастаз кости и мозга.

Люди, в теле которых имеются различные импланты, металлические фрагменты, электрокардиостимулятор, внутриматочная спираль, металлический протез или инсулиновая помпа, перед МРТ-обследованием обязательно должны сообщить об этом радиологу. Также МРТ-обследование нецелесообразно для пациентов, страдающих клаустрофобией (боязнь закрытого помещения).

Для получения медицинских услуг по ОМС достаточно обратиться с удостоверением личности в любое государственное медицинское учреждение, подведомственное публичному юридическому лицу «Объединение по управлению территориальными медицинскими подразделениями» ТƏBİB и в 9 научно-исследовательских институтов Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики.

В случае невозможности проведения указанных обследований в государственных медицинских учреждениях гражданину, с тем чтобы он мог воспользоваться данной услугой, выдается направление в частное медицинское учреждение, имеющее договор с Государственным агентством обязательного медицинского страхования.

Haqqin.az

Zəng sifariş et