16.05.2024, 14:37
Государственным агентством обязательногомедицинского страхования (Агентство) и Объединением по управлениютерриториальными медицинскими подразделениями (TƏBİB) организован медиатур вЛянкяранский район. Цель медиатура заключалась в ознакомлении представителеймедиа и неправительственных организаций с введением обязательного медицинскогострахования в Лянкяранской центральной районной больнице (ЦРБ) и созданиивозможности для наблюдения за процессом пользования пациентами системойстрахования. В рамках поездки участники медиатура, наряду с Лянкяранской ЦРБ,побывали и в Лянкяранском региональном перинатальном центре.
Директор Лянкяранской ЦРБ Агабала Келбиев проинформировалучастников медиатура о введении системы обязательного медицинского страхованияи мерах, принятых по повышению качества медицинских услуг. А.Келбиев сообщил,что после введения системы обязательного медицинского страхования произошлиновшества в структуре, оснащении медицинского учреждения. Он, в частности,сказал: «В больнице на 360 коек функционируют поликлиническое отделение,отделения радиологии, физиотерапии, хирургии, урологии, реанимации, скоройпомощи, терапии, лаборатории, гемодиализа, инвазивной кардиологии и т.д. Подведомством ЦРБ населению оказывают услуги 7 центров здоровья семьи, более 60сельских врачебных/медицинских пунктов». По его словам, проведены капитальныеработы по реконструкции и создан Лянкяранский региональный перинатальный центрна 75 коек. Здесь начали функционировать родильное отделение, отделениепатологий беременности, хирургическое отделение, отделение неонатологии и пр.Центр оснащен кювезом, прибором фототерапии, аппаратом эхокардиограммы дляобследования новорожденных.
Руководитель департамента маркетинга и связей с общественностью Айнура Ахмедовасообщила, что уже 3-й год в Лянкяранском районе вводится система обязательногомедицинского страхования. Она сказала: «Доступность медицинских услуг длякаждого - одна из основных целей Агентства. Показатели дают основание сказать,что число обращающихся для пользования страхованием продолжает расти с каждымгодом. В больницу в 2021 году поступило свыше 108 800, а в 2022 году - свыше191 000 обращений. По показателям прошедшего года число обращений в сравнении с2022 годом возросло на 53% и достигло 293 196. За 3 года в больнице за счетобязательного медицинского страхования оказано более 2 миллионов медицинскихуслуг, из которых свыше 1 миллиона 750 000 услуг оказано в амбулаторных, свыше 318600 услуг - в стационарных условиях. За последние 3 года выполнено 21 604хирургических операции».
Руководитель департамента медицинскогопланирования Агентства Хикмет Ибрагимли сообщил, что еще одним из направлений,намеченных обязательным медицинским страхованием, является повышение качествамедицинских услуг, оказываемых населению. Оказание качественных медицинскихуслуг связано с инфраструктурой здравоохранения, вопросами оснащения.
Х.Ибрагимли сказал: «Отрадно, что оснащение Лянкяранской ЦРБ современнымоборудованием, созданные в больнице условия позволяют оказывать качественныемедицинские услуги населению южного региона в рамках обязательного медицинскогострахования. В больнице недавно открыты отделения инвазивной кардиологии исердечно-сосудистой хирургии, урологии, проведена реконструкция лаборатории4-го типа, которая оснащена современным оборудованием. В отделении инвазивнойкардиологии в соответствии со стандартами созданы 1 хирургический кабинет, 1техническая комната, кабинет интенсивной реанимации на 6 коек, участок постерилизации и прочие вспомогательные участки. В отделении имеются самоесовременное диагностическое оборудование (цифровой ангиографический аппарат),аппарат искусственного дыхания, дефибриллятор, ЭХО аппарат, позволяющие ставитьполный и правильный диагноз кардиологическим больным. В отделении сердечно-сосудистойхирургии полностью отремонтированы и переданы в пользование граждан 19 палат, 2операционных блока, реанимационный кабинет на 6 человек. Помимо этого,медицинское учреждение оснащено новыми МРТ и КТ аппаратами».
По словам Х.Ибрагимли, в отделение инвазивнойкардиологии со дня начала деятельности по сегодняшний день поступило 1859обращений пациентов. 600 пациентам наложены стенты. В отделении впервые выполненаимплантация внутрисердечного устройства 3 пациентам, проведено инвазивноелечение сердечного ритма с аблацией у 2 пациентов. А отделение сердечно-сосудистойхирургии со дня начала деятельности приняло 118 больных. 10 больным проведенаоперация по замене клапана, 108 больным - аортокоронарное шунтирование.
Участникимедиатура навестили граждан, перенесших операции по сердечно-сосудистойхирургии в рамках обязательного медицинского страхования, узнали их мнения.
Далее представители медиа и неправительственных организаций были обследованы вмедицинском учреждении.