09 Mart 2023 09:00

Даже в Джалилабаде: резекция желудка, операция на печени, торакальные операции

Государственным агентством обязательного медицинского страхования (Агентство) организован медиатур в Джалилабадский район. Цель медиатура - ознакомление представителей прессы и неправительственных организаций, а также Национального фонда медицинского страхования Литовской Республики (Твининг-проекта) с применением системы обязательного медицинского страхования в Джалилабадской центральной районной больнице и предоставление возможности для наблюдения процессом пользования пациентами системой страхования.

В рамках поездки участники медиатура побывали в Джалилабадской центральной районной больнице (ЦРБ) и Джалилабадском лечебно-диагностическом центре (ЛДЦ).

Приехали и представители Национального фонда медицинского страхования Литовской Республики

Руководитель Департамента медицинского планирования Агентства Хикмет Ибрагимли сообщил, что одним из важных критериев для успешного применения обязательного медицинского страхования являются наличие материально-технической базы и обеспечение врачебными кадрами различных специальностей. «Введение обязательного медицинского страхования, составляющего основу здравоохранительных реформ, представляет особое значение в процессе приведения медицинских услуг в соответствие с современными требованиями, повышения качества медицинских услуг, оказываемых населению», — сказал он.

По словам Х.Ибрагимли, с введением страхования резко возросло количество обращений в больницу. «В Джалилабадском районе введение обязательного медицинского страхования начало применяться с 2021 года. Поскольку 2020 год совпал с пандемией коронавируса, я проведу сравнение по 2021 и 2022 годам. Так, по сравнению с 2021 годом в 2022-м количество обращений в больницу возросло в 2 раза (с 57 999 до 122 515). За последние 2 года по обращениям оказано 335 910 амбулаторных, 52 500 стационарных услуг. Всего выполнено 4170 хирургических операций», — отметил он.

Директор Джалилабадской ЦРБ Эльнур Азадханов отметил, что, согласно структурным преобразованиям, проведенным в связи с введением системы, Джалилабадский ЛДЦ также передан в ведомство Джалилабадской ЦРБ. «В больнице с целью усиления первичной медико-санитарной помощи функционирует отделение Центра здоровья семьи. С целью повышения качестве скорой помощи на станции скорой и неотложной медицинской помощи организована триаж-система для определения пациентов по степени тяжести состояния», — подчеркнул он.

Руководитель Департамента медицинского планирования Агентства Хикмет Ибрагимли

Директор сообщил, что после введения обязательного медицинского страхования в больнице начала функционировать Центральное лабораторное отделение, оснащенное приборами четвертого поколения. «Обеспечен доступ к более 700 лабораторным исследованиям, входящим в Пакет услуг. В функционирующих здесь 5 подразделениях (биохимии, иммунохимии, гематологии, микробиологии, иммунологии) будут оказываться услуги как населению Джалилабадского, так и Сальянского, Нефтчалинского и Билясуварского районов», — сказал он.

Также в больнице после введения обязательного медицинского страхования выполняются сложные и дорогостоящие хирургические операции (резекция желудка, кишечника, операции на печени, посттравматические торакальные операции и т.д.) В медицинском учреждении Отделение реанимации оснащено современным оборудованием. Для отделения лучевой диагностики приобретено 2 аппарата УЗИ (ультразвукового исследования) нового поколения.

Медицинское учреждение состоит из 13 отделений и 1 подразделения. В больнице на 200 коек функционируют хирургическое отделение, отделение родов и гинекологии, терапевтическое, педиатрическое отделения, отделение диализа, инфекционное отделение, отделение лучевой диагностики и пр.

С какими же впечатлениями уехали журналисты?

По словам руководителя Департамента маркетинга и связей с общественностью Агентства Айнуры Ахмедовой, после введения обязательного медицинского страхования существенно увеличена и заработная плата работников здравоохранения.

«Цель заключается в обеспечении врачей соответствующей зарплатой, оценки их деятельности и повышения их интереса к совершенствованию профессионализма. В связи с увеличением заработной платы в соответствующий порядок внесено более 5 изменений. После введения обязательного медицинского страхования начата выдача ежемесячных стабильных поощрительных надбавок врачам и поощрительных надбавок по результатам работы. Так, с прошлого года повышены ежемесячные стабильные поощрительные надбавки врачей, работающих по 40 специальностям, их должностной (тарифный) оклад вместе с надбавками составил минимум 1000 манатов. Помимо этого, врачам выдаются поощрительные надбавки по результатам работы. Если в Джалилабадской РЦБ размер поощрительных надбавок по результатам работы составлял в среднем 650 манатов, то в 2022 году эта цифра увеличилась до 970. Как было указано выше, помимо данной надбавки врач получает ежемесячный должностной (тарифный) оклад и ежемесячную стабильную поощрительную надбавку. Также хотела бы отметить, что есть врачи, сумма начисленных поощрительных надбавок по результатам работы которых превысила 4000 манатов в 2021 году и 6000 манатов в 2022 году», — сообщила она.

Далее представители прессы получили информацию о работе, проделанной в филиале Агентства в Джалилабадском районе. Руководитель филиала Ильгар Гурбанов сообщил, что филиал, созданный в 2021 году, охватывает Джалилабадскую, Билясуварскую, Сальянскую, Нефтчалинскую и Джебраильскую административно-территориальные единицы. При этом он привел следующие факты: «Филиал, оказывая поддержку введению обязательного медицинского страхования, осуществляет координацию между медицинскими учреждениями. Изучая обращения граждан, принимает необходимые меры. Филиалом даны ответы на 159 письменных и около 100 устных обращений. Также, в поддержку просветительских работ в области обязательного медицинского страхования филиалом организованы мероприятия на 5 административных территориях с участием 746 человек», — сказал он.

В рамках медиатура представители прессы и неправительственных организаций прошли обследование в Джалилабадской ЦРБ.

Haqqın.az

Zəng sifariş et