29 Dekabr 2022 16:45

Интервью заместителя председателя правления Государственного агентства обязательного медицинского страхования Нигяр Байрамовой

Ссылка на интервью

В данном выпуске бюллетеня СНГ мы представляем интервью с Нигяр Байрамовой, которая выступила по номинации Министерства здравоохранения Республики Азербайджан на вебинаре о реформах по финансированию здравоохранения в странах СНГ, проведенном 16 марта 2022 года.

1) С тех пор как вы узнали про сеть по финансированию здравоохранения Р4H при ВОЗ, стало ли вам интересно международное сотрудничество с коллегами из соседних стран по этой теме? Какую пользу вы видите от такого сотрудничества? Можете привести пример, если есть.

Участвую в подобных мероприятиях с большим энтузиазмом. Ведь это благоприятная возможность получить полезную информацию, услышать о накопленном опыте в области применения обязательного медицинского страхования и извлеченных уроках. К тому же всегда приятно знакомиться с коллегами, налаживать новые контакты, обмениваться навыками, обсуждать перспективы сотрудничества. Знаменательным для меня было то, что участниками вебинара были представители стран, которых объединяет многолетняя общая история. Как у стран, некогда входивших в состав союза советских социалистических республик, у нас были схожие организация и управление системы здравоохранения. А сейчас у нас схожие тенденции вызовы развития системы здравоохранения. В Азербайджане полное внедрение обязательного медицинского страхования началось с апреля 2021 года.  У каждой страны-участницы вебинара свой пройденный путь, накопленный как удачный, так и неудачный опыт. И важно делиться всем этим, ведь только распространяя свои знания, умения и навыки можно эффективно работать, не повторять уже допущенных ошибок, находить новые и оптимальные пути решения имеющихся на сегодняшний день проблем.     

2) Какими моментами реформы по внедрению ОМС в Азербайджане вы гордитесь? Назовите пожалуйста пару примеров успеха реформы ОМС в вашей стране.

-- Усовершенствована законодательная база, разработаны нормативные документы, руководства в области ОМС. 

-- Добились обеспечения дополнительных источников финансирования ОМС за счет взносов от ставки акциза на алкогольные напитки, бензин, табачные изделия, энергетические напитки и т.д. С учетом дополнительных средств ОМС были разработаны и применены «Правила оплаты труда работников здравоохранения». В результате принятых мер минимальная ежемесячная заработная плата врачей по сравнению с периодом до внедрения ОМС повысилась минимум в 3 и максимум до 4 раз.

-- Система ОМС создала возможности эффективного перераспределения финансовых, кадровых и медицинских ресурсов, для достижения целей всеобщего охвата услугами здравоохранения. В настоящее время все население считается застрахованным.

-- Переход преимущественно на одноканальное финансирование медицинских организаций через фонд ОМС за объемы оказанных услуг.

-- Впервые разработаны тарифы на медицинские услуги, оказываемые в государственных учреждениях в рамках ОМС. В настоящее время в рамках пакета услуг ОМС застрахованные могут получать медицинские услуги как в государственных, так и частных медицинских учреждениях, имеющих договор с Агентством.

-- ОМС в Азербайджане обеспечивает предоставление застрахованным лицам таких дорогостоящих и высокотехнологических видов медицинских услуг, как сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, эндопротезирование суставов конечностей, кохлеарная имплантация и т.д.

-- Проведены масштабные работы по электронизации внутренней деятельности медицинских учреждений, подготовки и совершенствованию профессиональных навыков медицинского персонала учреждений применяющих ОМС. 

-- Агентство Обязательного медицинского страхования на сегодняшний день является единственной структурой, осуществляющей внедрение ОМС по всей стране и нашим самым главным достижением, можно считать кадровый потенциал самого Агентства, который постоянно развивается и совершенствуется.

3) Какую поддержку хотели бы вы получить для Азербайджана от сети Р4Н при ВОЗ?

-- Экспертную поддержку по планированию, оценке и мониторингу управления системы ОМС;

-- Поддержку в области экспертизы медицинских услуг, управление претензиями медицинских организаций на результаты экспертизы, проведенной Агентством;

-- Поддержку в изучении международной практики для усовершенствования законодательства в этой сфере;

-- Поддержку в разработке эффективных инструментов и стратегий по информированию населения.

Спасибо большое вам! Успехов вам в вашей работе!

Zəng sifariş et