Список официальных сайтов
Государственные учреждения используют домены .gov.az для взаимодействия (например, my.gov.az). Список официальных сайтовБезопасные сайты используют протокол HTTPS
В качестве дополнительной меры предосторожности убедитесь, что в адресной строке присутствует значок замка или префикс https://. Передавайте конфиденциальную информацию исключительно через официальные и защищённые веб-сайты.26.09.2025, 09:31
Делегация Государственного агентства обязательного медицинского страхования посетила Анкару в рамках мероприятий по обмену опытом в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании и Совместным планом действий, подписанными между Агентством и Управлением социального обеспечения Турецкой Республики (SGK).
В ходе визита делегация провела ряд встреч со специалистами SGK. Руководитель отдела стратегического развития SGK Якуп Коч приветствовал делегацию и выразил удовлетворение визитом. Он подчеркнул значимость сотрудничества двух стран в сфере обязательного медицинского страхования и подтвердил готовность делиться опытом.
Руководитель отдела мониторинга Департамента медицинского планирования Агентства Байалы Мамедов поблагодарил турецкую сторону за теплый прием и гостеприимство. Он отметил, что с внедрением системы обязательного медицинского страхования в нашей стране существенно возросла доступность медицинских услуг, и подчеркнул важность изучения опыта Турции для дальнейшего развития системы.
В ходе двухдневного визита стороны обменялись мнениями и провели презентации по вопросам расчета стоимости медицинских услуг, заключения договоров с медицинскими организациями, оплаты и контроля качества предоставляемых услуг, организации работы с общественностью, управления персоналом и международного сотрудничества.
Особое внимание было уделено системе MEDULA — одному из ключевых IT-проектов SGK. Участникам продемонстрировали примеры лекарственных препаратов и медицинских услуг, внесенных в базу данных поставщиками, а также разъяснили порядок регистрации, выставления счетов и мониторинга процессов. Также были предоставлены ответы на вопросы участников.
Обмен опытом способствовал укреплению и дальнейшему развитию сотрудничества между двумя странами в сфере обязательного медицинского страхования.